منتديات كلام الناس

//-->

قمة الإحساس في منتديات كلام الناس - الإنتهاء: 20-12-2010 لمن يرغب بالاشراف - الإنتهاء: 02-12-2010 كرسي الاعتراف - الإنتهاء: 16-05-2010 سجن كلام الناس الثقافي - الإنتهاء: 16-05-2010
تعرفوا على أذواق بنات كلام الناس - الإنتهاء: 22-05-2010 ::: شات حسايف ::: - الإنتهاء: 11-12-2008    

 
عـودة للخلف   منتديات كلام الناس > المنتديات العلمية وتطوير الذات > كلام " اطلب العلم من المهد إلى اللحد "
 

كلام " اطلب العلم من المهد إلى اللحد " دروس , مراجعات , بحوث , أسئلة اختبارات , طلاب , طالبات , معلمين , معلمات ,,,


تحاضير بطريقة التعليم التعاوني

كلام " اطلب العلم من المهد إلى اللحد "


الرد على الموضوع
 
LinkBack أدوات الموضوع طريقة العرض
 
قديم 19-01-2008, 07:49 PM   رقم المشاركة : 1
حسين السريعي
متكلم جديد





 

الحالة
حسين السريعي غير متصل

 
المملكة العربية السعودية
حسين السريعي is on a distinguished road


 

تحاضير بطريقة التعليم التعاوني

أولا في مادة الإملاء للصف السادس الابتدائي تنفيذ الأستاذ : سعيد بن عبيد الثبيتي

إعداد درس في مادة الإملاء


عنوان الدرس


تاريخ التدريس


الحصة


الفصل


الزمن


محتوى التعلم


زيادة بعض الأحرف في الكلمة ( زيادة الواو في عمرو)


9/9/1425هـ


الرابعة


4 / أ


حصة





أهداف التعلم



إجراءات التدريس



المواد التعليمية



تقويم التعلم



زمن التدريس



أن يميز الطالب بين اسم عمرو ، واسم عمر من خلال النص المعطى.


أن يبين الطالب متى تزاد الواو في اسم عمرو .

أن يتدرب الطالب على كتابة اسم عمرو .
يتم تحقيق أهداف هذا الدرس ـ إن شاء الله ـ باستخدام استراتيجية التعلم التعاوني .
نشاط رقم ( 1 ) .




نشاط رقم ( 2 ) .


نشاط رقم ( 3 ) .


السبورة



أوراق النشاط



لوحات حائطية




س / كيف تميز بين كلمة عمرو وعمر .




س / متى تزاد الواو في كلمة عمرو؟

س / اكتب ما يلي :
فتح عمرو بن العاص مصر بأمر من عمر بن الخطاب .

( 15 ) دقائق





( 15 ) دقائق


( 15 ) دقائق

الواجبات المنزلية: ضع كلمة عمرو في جمل مفيدة مرة مرفوعة ، وأخرى مجرورة ، وثالثة منصوبة .
ملحوظات :




فَتْحُ مِصْرَ

اِسْتأذنَ عَمْرُو بنُ العَاصِ الخَلِيفَةَ عُمرَ بن الخَطَّاب ـ رَضِيَ اللهُ عنْهُمَا ـ في فَتحِ مصْرَ ؛ وذَلِك لِنَشرِ الإِسلامِ ، و لِتأمِينِ الفُتُوحَاتِ الإِسلامِيةِ في الشَّامِ ، فأذِنَ لهُ . فدخل المُسلِمُونَ بِقيادةِ عَمْرِو بْنِ العَاصِ مِصرَ وتَوغَّلُوا فيهَا ، واقتحمُوا حُصًونَ الرُّوم ، وهزَمُوهُمْ حتَّى فَتَحُوا الإِسْكِنْدَرِيَّة َ ، وبِالاستِيلاءِ عليــها يَكُونُونَ قَدِ استكملُـــوا فُتُوحَاتِهمِ في مصرَ . وقدْ أَحبَّ المصرِيُّونَ القائِدَ عَمْراً والمُسْلِمينَ ؛ لأَنَّهُم لّمْ يَظْلِمُوا ولَمْ يُفْسِدُوا ولُحسْنِ سِياستِهم فِيهِمْ ، ولِتخلِيصِهِمْ لهُمْ مِنْ ظُلْمِ الرُّومِ.


نشاط (1)

الهدف : أن تعرف ـ أيها الطالب النبيل ـ كيف تفرق بين اسم عُمَرْ ، وعَمْرو .
الزمن : ( 15 ) دقائق .
أكمل الفراغات التالية :
1ـ استأذن ....... بن العاص الخليفة ..... بن الخطاب ـ رضي الله عنهما ـ في فتح مصر .
2ـ دخل المسلمون بقيادة ....... بن العاص مصر.
3ـ أحب المصريون القائد ........... والمسلمين .
نلاحظ ـ عزيزي الطالب ـ التشابه في الرسم الإملائي في كل من الاسمين التاليين إذا لم يضبطا بالحركات . عمرو ــــ عمر
فكيف تفرق بينهما ـ وفقك الله ـ ؟
للتفريق بينهما نزيد حرفاً وهو : ............... في اسم ............
هل ينطق هذا الحرف الزائد ؟ ..............




نشاط ( 2 )

الهدف : أن تميز ـ أيها البطل ـ متى تزاد الواو في اسم عمرو.
الزمن : (15) دقائق .
اختر الإجابة الصحيحة من بين القوسين .
1) استأذن عمرو بن العاص الخليفة عمر بن الخطاب ـ رضي الله عنهما ـ في فتح مصر.
كلمة عمرو في هذا المثال جاءت :
( منصوبة ـ مرفوعة ـ مجرورة )
2) دخل المسلمون بقيادة عمرو بن العاص مصر .
كلمة عمرو في هذا المثال جاءت
( منصوبة ـ مرفوعة ـ مجرورة )
3ـ أحب المصريون القائد عمراً والمسلمين .
كلمة عمراً في هذا المثال جاءت :
( منصوبة ـ مرفوعة ـ مجرورة )

نستنتج : أنه تلحق كلمة عمرو .......... زائدة في حالتي ................ و ................ لا تظهر في النطق .
نشاط ( 3 )

الهدف : أن تتدرب ـ عزيزي الطالب ـ على كتابة الواو الزائدة بعد كلمة عمرو .
الزمن : (15) دقائق .
مــــــيّز من خلال سماعك لاسم عَمْروٍ من اسم عُمَر في العبارات التالية ، ثم صوِّب الكلمات التي رسمها الإملائي غير صحيح .
عُمَر المختار من المجاهدين الذين قاوموا الاستعمار الإيطالي في ليبيا .
2ـ من أوائل المؤلفين في قواعد اللغة العربية عَمْرُ بن عثمان الملقب بيسبويه.
3ـ من الكتّاب الأدباء في الدولة العباسية عَمْرُ بن بحر الجاحظ .
4ـ يُعَد عُمَر بن عبد العزيز خامس الخلفاء الراشدين .

الكلمة الخاطئة


نوع الخطأ


الصواب
















تسير خطة الدرس حسب الخطة السابقة ، وهذا يكون في حصة لاحقة إلا أنه يعد مكملا للموضوع الرئيس ( زيادة بعض الحروف في الكلمة) .


اللقاء الثاني

زيادة الألف بعد واو الجماعة



نشاط ( 1 )


نشاط ( 2 )


نشاط ( 3 )



نشاط ( 1 )

الهدف :أن تميز ـ عزيزي الطالب ـ الواو التي تدل على الجماعة
الزمن : (15) دقائق
اقرأ الكلمات الآتية ، ثم كوِّن الكلمة التي بها واو الجماعة .
حمو

اتقوا

عمرو

كتبوا


جامبو


رسموا

انتظموا



فو


اللهو


ذهبوا

اجتهدوا


ذو


فيديو


فتحوا


كتابان


تعلموا


مدرسة


صاموا





نشاط ( 2 )

الهدف : أن تبِّين ـ عزيزي الطالب ـ الحرف الذي زيد بعد واو الجماعة .
الزمن : ( 15 ) دقائق .
اقرأ الكلمات الآتية :

(تَوغَّلُوا – اقتحمُوا – فَتَحُوا - استكملُـوا - لّمْ يَظْلِمُوا - لَمْ يُفْسٍدُوا – اتقوا – اكتبوا )
الكلمات السابقة هل هي ( أسماء - أفعال - حروف )
ـ ماذا زِيْـدَ بعد واو الجماعة ؟
الاستنتاج : تكتب بعد واو الجماعة ......…. زائدة لا تنطق.


كما ألاحظ أن واو الجماعة لا تلحق إلا الأفعال بأنواعها الثلاثة :


الماضي ـ المضارع ـ الأمر .







نشاط ( 3 )

الهدف : أن تتدرب ـ عزيزي الطالب ـ على كتابة الألف الزائدة بعد واو الجماعة .
الزمن : ( 15 ) دقائق .

يكتبون


لا تكتبوا


لَمْ يكتبوا


يكذبون

لا


لَمْ


يسرفون


لا


لَمْ


يتكاسلون


لا


لَمْ


يتحاسدون


لا


لَمْ


يتشاجرون


لا


لَمْ









آخر تعديل حسين السريعي يوم 19-01-2008 في 08:00 PM.

Digg this Post!Add Post to del.icio.usBookmark Post in TechnoratiFurl this Post!Spurl this Post!Reddit! Share on FacebookWong this Post!Google Bookmark this Post!Yahoo Bookmark this Post!Live Bookmark this Post!Netvouz this Post!Diigo this Post!Stumble this Post!
الرد باقتباس
 
 
 
قديم 19-01-2008, 08:13 PM   رقم المشاركة : 2
حسين السريعي
متكلم جديد





 

الحالة
حسين السريعي غير متصل

 
المملكة العربية السعودية
حسين السريعي is on a distinguished road


 

رد : تحاضير بطريقة التعليم التعاوني

سلااااااااااااام حاولت أنزل المشاركة بلمفات مرفقه لكن ؟؟؟!!!! مش راضيه تفتح معاية تخيلوا من المغرب لين أذان العشاء والله يالله انفتح معاية الموقع ( عذرتني سيادة المشرف ؟؟!!) المهم هذا تحضير لمادة القواعد للثبيتي برضه وحقفل بعد كذه وأكمل إن شاء الله في القريب العاجل !!!( العشاء وصل !!)

ال
مادة القواعــــــــــد / الصف السادس

موضوع : المعرّف بـ ( ال )
أهداف التعلم

  • أن يتهيأ الطالب للدرس عن طريق مجموعات صغيرة غير متجانسة .







  • أن يعرف الطالب المعرف بـ ( ال ) .

  • أن يحول الطالب الاسم النكرة إلى معرف بـ ( ال ) .



أن يستخرج الطالب المعرف بـ ( ال ) من جمل معطاة
أن يمثل الطالب للمعرف بـ ( ال ) بجمل مقيدة .
إجراءات التدريس
  • يتم تقسيم الطلاب إلى مجموعات صغيرة غير متجانسة .
  • توزيع الأدوار على الطلاب ، بحيث كل طالب له دور محدد في المجموعة .
  • المهام التعاونية تترك للطلاب في المجموعة بحيث يكون كل طالب مسئول عن مهمة معنية في مجموعته .
  • يتم التجول بين المجموعات ، ومراقبة عملها ، وتعزيز أعمالها ، ومساعدة من يحتاج إلى مساعدة ، وتقديم التغذية الراجعة لهم .
  • مطالبة الطلاب بعرض أعمالهم على بقية المجموعات .
  • للمجموعة أن تنتقد المجموعات الأخرى ، وتدافع عن وجهة نظرها وتقبل وجهات نظر الآخرين .

v نشاط رقم ( 1 ) .
v نشاط رقم ( 2 ) .


v نشاط رقم ( 3 ) .




v نشاط رقم ( 4 ) .
نشاط رقم ( 5 ) .
المواد التعليمية :
  • السبورة
  • أوراق النشاط .
  • الكتاب المدرسي
  • الوسائل المكبرة للأنشطة
أقلام ملونة
تقويم التعلم
س / ما المعرف بـ ( ال ) .
س / اجعل الاسم النكرة فيما يأتي معرفا بـ ( ال ) .
س / ضع خطا تحت المعرف بـ ( ال ) ، ثم ضعه في جمل مقيدة من إنشائك .
س / لون المعرف بـ ( ال ) ، ثم ضعه في جملة مقيدة من إنشائك .
ورقة عمل رقم ( 1 )
الهدف : يتوقع منك عزيزي الطالب أن :
¨ تتذكر المعرفة والنكرة ، ومن ثم تحدد المعارف والنكرات ، ونوع المعرفة فيما يأتي :
الزمن : ( 5 ) دقائق .
1ـ اختر الإجابة الصحيحة لكل فقرة مما يأتي :

أ ـ الاسم الذي يدل على شيء غير معين يسمى :
1ـ معرفة . 2ـ نكرة . 3ـ علم .
ب ـ الاسم الذي يدل على شيء معين يسمى :
1ـ نكرة . 2ـ علم . 3ـ معرفة .
جـ ـ الاسم الذي سمي به إنسان أو حيوان أو مكان أو أي شيء آخر يميزه عن أفراد جنسه يسمى .
1ـ نكرة . 2ـ علم 3ـ معرفة
ـ لاحظ الأسماء الملونة وبيّن نوعها من حيث التنكير والتعريف ونوع المعرفة فيها .
الأمثلة
الاسم
نوعه من حيث التنكير والتعريف
نوعه من المعارف
زرت حديقة ً جميلة ً



ازرع شجرة ً تكسب أجراً



صقري اسمه خطاف




ورقة عمل رقم ( 2 )
الهدف : أن تقرأ الكلمات الآتية وتبين النكرة فيها والمعرفة :
الزمن : ( 5 ) دقائق .
الكلمة
طفل
الطفل
بلبل
البلبل
قفص
القفص
نوعها


س/ هل نستطيع تحويل النكرة إلى معرفة ؟
ج /
س / ماذا ندخل على الاسم النكرة ليصبح معرفة ؟
ج /

عرفنا مسبقاً النوع الأول من المعارف وهو العلم ، والآن نستنتج ـ عزيزي الطالب ـ النوع الثاني من أنواع المعارف ، وهو ...................................
كما نستنتج أن ................... هو كل اسم نكرة دخلت عليه ( ) التعريف فصار ..............................

ورقة عمل رقم ( 3 )

الهدف : أن تعرف ـ عزيزي الطالب ـ كيف تحول الاسم النكرة إلى معرفة .
الزمن : ( 5 ) دقائق .


لاحظ عزيزي الطالب :

أن الأسماء الآتية : طفل ـ بلبل ـ قفص
جميعها نكرات لأنها لا تدل على شيء معين ، وإذا أدخلنا عليها ( ال ) التعريف صارت معرفة :

الطفل البلبل القفص

نستنتج أن :
كل اسم نكرة + ( ال ) التعريف = معرفاً بأل

ورقة عمل رقم ( 4)
الهدف : أن تميز ـ أيها البطل ـ المعرف بـ ( ال ) من الأمثلة الآتية :
الزمن : ( 5 ) دقائق .
اقرأ الأمثلة الآتية وميّز الاسم المعرّف بـ ( ال )

الأمثلة
الاسم
نوعه من حيث التنكير والتعريف
نوعه من المعارف
أحبَّ الطِّــفل البلبل َ
يحمي البلاد الجنود الأوفياء
يتعاون الطالب مع مجموعته
إماطة الأذى عن الطريق صدقة.
عاد الطفل من الحديقة مسروراً.
الآن نستنتج أن :
كل اسم نكرة اكتسب التعريف بدخول ( ال ) عليه يسمى : ( )
ال + جنود الجنود
ال + طريق الطريق

ورقة عمل رقم ( 5 )
الهدف :أن تمثل ـ عزيزي الطالب للمعرف ب ( ال) في أمثلة مفيدة .
الزمن : ( 5 ) دقائق .
عزيزي الطالب : المطلوب منك أن تــُـلوِّن حبّات العنب التي تحمل الأسماء المعرفة بـ ( ال ) فيما يأتي : ومن ثم تضعها في جمل مفيدة من إنشائك .

................................... ................................... ................................... .....
................................... ................................... ................................... .....
................................... ................................... ................................... .....
................................... ................................... ................................... .....
................................... ................................... ................................... .....

ورقة عمل رقم ( 6 )
عزيزي الطالب :
حوِّل الاسم النكرة الذي بين القوسين إلى اسم معرف بـ ( ال ) على نمط المثال المحلول .
الزمن : ( 5 ) دقائق .
1ـ مرَّ ولد صغير بشيخ كبير في ( حقل ) ( الحقل ) يغرس نخلة .

الاسم النكرة + ال = معرفة
= معرف بـ ( ال )
حقل + ال = الحقل


2ـ قال ( ولد ) ( ........ ) هذه ( نخلة ) ( ........... ) تحتاج إلى سنوات قبل أن تثمر وأنت شيخ ، فمتى ستجني (ثمراً ) ( ........ ) ؟








Digg this Post!Add Post to del.icio.usBookmark Post in TechnoratiFurl this Post!Spurl this Post!Reddit! Share on FacebookWong this Post!Google Bookmark this Post!Yahoo Bookmark this Post!Live Bookmark this Post!Netvouz this Post!Diigo this Post!Stumble this Post!
الرد باقتباس
 
 
قديم 19-01-2008, 09:57 PM   رقم المشاركة : 3
lafy
مشرف على كلام طلاب العلم
 
الصورة الرمزية لـ lafy





 

الحالة
lafy غير متصل

 
المملكة العربية السعودية
lafy is on a distinguished road

متكلم مميز  في كلام الناس 


 

رد : تحاضير بطريقة التعليم التعاوني

مشكووووووووووووووووووووور على هذا العرض







التوقيع :

Digg this Post!Add Post to del.icio.usBookmark Post in TechnoratiFurl this Post!Spurl this Post!Reddit! Share on FacebookWong this Post!Google Bookmark this Post!Yahoo Bookmark this Post!Live Bookmark this Post!Netvouz this Post!Diigo this Post!Stumble this Post!
الرد باقتباس
 
الرد على الموضوع

الإشارات المرجعية




يتصفح الموضوع حالياً: 1 (0 عضو و 1 ضيف)
 
أدوات الموضوع
طريقة العرض

قوانين المشاركة
لا يمكنك إضافة مواضيع
لا يمكنك إضافة ردود
لا يمكنك إضافة مرفقات
لا يمكنك تعديل مشاركاتك

رمز [IMG] متاح
رموز HTML مغلق
Trackbacks are متاح
Pingbacks are متاح
Refbacks are متاح

مواضيع مشابهة
الموضوع الكاتب القسم الردود آخر مشاركة
كبة البرغل بطريقة سوريه أميرة الورد مطبخ كلام الناس 3 28-10-2008 08:15 PM
إير فرانس تعرض شراء أليتاليا بطريقة تبادل الأسهم ناقل الأخبار كلام آخر الأخبار 0 17-12-2007 06:41 PM
جلاد في مجال التعليم [ E S S A M ] كلام النقاشات والحوارات الجادة والهادفة 0 14-09-2007 03:22 PM